«Вопрос-ответ» по вопросам пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости

В октябре 2019 года на радиостанции «Южная Волна» в программе «Регион» руководитель Управления Росреестра по Астраханской области Татьяна Михайловна Белова отвечала на вопросы астраханцев о возможности пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Приводим некоторые ответы.

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?

Ответ:«Сегодня получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно несколькими способами:

На сайте Росреестра можно получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Такая выписка предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней.

Выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости также можно получить при обращении в МФЦ лично, или направив запрос по почте. В случае обращения в МФЦ срок оказания услуги увеличивается на два дня.

Собственники недвижимости могут узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов в личном кабинете Росреестра, который расположен на главной странице сайта Росреестра. Для авторизации в личном кабинете используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Оперативно ознакомиться с информацией о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно с помощью сервиса «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН». Получить ключ доступа к данному сервису, а также пополнить его баланс можно в личном кабинете Росреестра.

Кроме того, внесенную в ЕГРН кадастровую стоимость можно узнать в режиме онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые доступны на главной странице сайта Росреестра»

Куда обращаться по вопросам определения кадастровой стоимости по новому порядку?

Ответ: Исполнителем работ по государственной кадастровой оценке является ГБУ АО "БТИ", поэтому по всем вопросам необходимо обращаться по адресу г. Астрахань, ул. Советская, 8, телефон (8512) 244-000, более подробную информацию можно получить на сайте astrabti.ru.

Кадастровая стоимость моего объекта недвижимости больше рыночной, могу ли я ее пересмотреть и куда обращаться?

Ответ: В случае если кадастровая стоимость кажется завышенной можно обратиться в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении по адресу: ул. Ширяева, 16, с заявлением об установлении ее в размере рыночной стоимости или в суд.

Заинтересованным лицам предоставлена возможность оспорить результаты определения кадастровой стоимости в досудебном порядке путём обращения в Комиссию по двум основаниям:

1) Недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

2) Установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Возможность подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости в Комиссию зависит от даты внесения кадастровой стоимости объекта недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН). Срок, в течение которого можно оспорить кадастровую стоимость, - пять лет с момента внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости, но до момента определения новой кадастровой стоимости.

С документами, регламентирующими порядок работы комиссии, можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра: в разделе «Деятельность» выбрать подраздел «Кадастровая оценка», далее «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Возможны ли неоднократные обращения в Комиссию в отношении одного и того же объекта недвижимости?

Ответ: Единственным ограничением, препятствующим обращению в Комиссию с заявлением об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, является факт установления ранее кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости.

Почему кадастровая стоимость дома в селе Приволжского района стоит дороже чем в ленинском районе, площадь домов одинаковая

Ответ:Вопрос не содержит достаточных данных для полного ответа.

Следует отметить, что величина кадастровой стоимости зависит от многих факторов. В данном случае: от местоположения и окружения жилых домов, материала стен и года постройки. Например, если кирпичный жилой дом в с. Началово построен в 2010 году, а в г.Астрахани – деревянный дом 1968 года постройки, то вероятнее всего в Приволжском районе дом будет стоить дороже, чем в г.Астрахани. Точнее на этот вопрос ответят оценщики.

Облагается ли налогом мансардный этаж - жилые помещения в крыше частного дома в городе Астрахань ? Включена ли площадь мансарды в кадастровую оценку?

Ответ:Если площадь мансарды включена в общую площадь здания по сведениям ЕГРН, то она облагается налогом. Если такие жилые помещения поставлены на учет как самостоятельные объекты недвижимости и на них зарегистрировано право собственности, то данные объекты также подлежат налогообложению

Управление Росреестра по Астраханской области информирует