Правительством России одобрен законопроект с целью совершенствования государственной кадастровой оценки

Управление Росреестра по Астраханской области информирует граждан о том, что Правительством Российской Федерации одобрен и внесён в Госдуму России проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки».

Законопроектом предусматриваются меры, направленные на массовое исправление ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, без необходимости оспаривания результатов оценки в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Исправлением ошибок будут заниматься уполномоченные на проведение кадастровой оценки бюджетные учреждения субъектов РФ, а в случае необходимости - рассматривать заявления обустановлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Руководитель Росреестра  Виктория  Абрамченко пояснила, что: «Законопроект направлен на защиту интересов одновременно и правообладателей объектов недвижимости, и органов власти». А также подчеркнула, что «В проекте закона применён принцип «любое исправление – в пользу правообладателя».

Если в результате исправления ошибки стоимость уменьшилась, такая стоимость применяется ретроспективно – с даты применения ошибочной стоимости, а если стоимость увеличилась – с нового налогового периода. Если ошибка является системной, она исправляется без дополнительных заявлений в отношении всех объектов недвижимости.

В законопроекте также установлен, начиная с 2022 года, единый для всех регионов цикл оценки и единая дата оценки – раз в четыре года (для городов федерального значения – раз в два года по их решению), что создаст дополнительные удобства для правообладателей недвижимости, особенно если она находятся в нескольких регионах.

Управление Росреестра по Астраханской области информирует