В селе Солянка запустили солнечную электростанцию

15 мая в селе Солянка запустили новую солнечную электростанцию, мощностью 15 МВт. Строительством занималась компания «Соларс Системс», объект сдан в эксплуатацию на два  месяца раньше срока. На торжественном мероприятии присутствовали губернатор Астраханской области Александр Жилкин, глава Наримановского района Валерий Альджанов, председатель совета директоров «Соларс Системс» Михаил Лисянский, генеральный директор «Соларс Системс» Михаил Молчанов и другие.

Солнечная электростанция «Промстройматериалы» расположена на участке площадью 30 га.  Она состоит из 53 тыс фотоэлектрических модулей, которые преобразуют солнечный свет в электроэнергию. Кристаллы для модулей выращены в России. Станция обеспечит энергией 17 тыс. человек.

«О переходе на "зелёную энергетику" в стране было объявлено года три назад. И в нашем регионе сегодня уже несколько солнечных электростанций, – сказал губернатор Александр Жилкин, – станция "Промстройматериалы" – это хороший вклад в развитие энергетики региона и страны. Это также пример для наших фермеров, представителей малого и среднего бизнеса, да и любого астраханца. В ближайшие годы в регионе появятся более десяти таких объектов общей мощностью 300 МВт».

"Сегодня знаменательный день для нашего района и для всего астраханского региона.  Это первая электростанция в нашем районе, до конца этого года появится еще одна подобная, затем ещё две", - обратился к присутствующим глава Наримановского района Валерий Альджанов. Он поблагодарил инвесторов и строителей за качественную и эффективную работу.