Проезд имени Алексея Баландина в городе Нариманове

Администрация МО «Город Нариманов», рассмотрев решение президиума Совета Наримановской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, 14 июня издала постановление №128. Согласно постановлению, внутриквартальный проезд в городе Нариманове на участке от улицы Волжская до проспекта Строителей будет носить имя Алексея Баландина.

Это имя известно каждому наримановцу. В 1982 году 33-летний Алексей Александрович Баландин был назначен директором строящегося завода «Лотос», а затем генеральным директором ОАО «Судостроительный завод «Лотос». А.А.Баландин уделял большое внимание и строительству жилья для рабочих, и развитию социальной сферы. В трудные для страны 1990-е годы генеральный директор А.А. Баландин спас завод «Лотос», переориентировав его на судоремонт.

За свои заслуги Алексей Александрович был награжден орденом «Знак Почета», медалью ВДНХ за успехи в развитии народного хозяйства, медалями «60 лет советскому судостроению», «300 лет Российскому флоту», медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью», званием и медалью «Почетный машиностроитель». Ему присуждены звание академика Международной академии реальной экономики, многочисленные почетные грамоты за многолетний плодотворный труд, за высокий профессионализм, за совершенствование подготовки инженерных кадров, за сотрудничество с иностранными партнерами и большой личный вклад в развитие судостроительной отрасли в Астраханской области, в развитие Наримановского района.