Перечень водохозяйственных мероприятий зоны западно – подстепных ильменей на территории Наримановского района

В соответствии с паспортом приоритетного проекта «Сохранение предотвращение загрязнения Волги», утвержденным президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от  30.08.2017 г. № 9) разработан и находится в согласовании в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации проект регионального паспорта приоритетного проекта «Оздоровление Волги».
     В целях улучшения экологического состояния и повышения водообеспеченности зоны западно – подстепных ильменей на территории Наримановского района в перечень водохозяйственных мероприятий регионального паспорта приоритетного проекта включены мероприятия по расчистке: «Расчистка водного тракта ильменя Чичин, ильменя Джурак  Наримановского района Астраханской области», «Расчистка водного тракта: ильмень Монетный, ильмень Большой Бугас Наримановского района Астраханской области», «Улучшение водобеспеченности водного тракта: ерик Бува, ильмень Парпост, ильмень Каракамыш Наримановского района Астраханской области», «Улучшение водобеспеченности водного тракта:ильмень Кораблёв, ильмень Уста Бакмаклы, ильмень Чистая Шайна, ильмень Мартышка, ильмень Большой Ловецкий Наримановского района Астраханской области», «Улучшение водобеспеченности водного тракта: ерик Ножовский, ерик Бува, ерик Япрак, ерик Кисин, ильмень Джурак Наримановского района Астраханской области», расчистка участков ерика Солянский Наримановского района Астраханской области», «Расчистка участков ерика Солянка Наримановского района Астраханской области».
       Предварительный объем средств федерального бюджета по расчисткам водных объектов на территории Наримановского района составляет 474,4 млн.рублей.
       В рамках регионального паспорта приоритетного проекта ФГБУ «Астраханмелиоводхоз» на 2020 год запланирована расчистка обводного канала Прикаспийской оросительной системы Наримановского района. Предварительный объем средств федерального бюджета составляет 75,0 млн. рублей.
     Сроки реализации мероприятий паспорта приоритетного проекта, объемы и источники их финансирования будут уточнены после утверждения регионального паспорта приоритетного проекта в Министерстве  природных ресурсов и экологии РФ.