Памяти этой будем достойны

9 мая, в День Великой Победы, по Центральной улице города Нариманова прошел Бессмертный полк. В его рядах - ветераны и «дети войны», глава района Валерий Альджанов, руководители управлений и учреждений района и города, депутаты районного Совета, жители, молодежь, учащиеся школ города. В руках участников шествия- портреты  родных –участников Великой Отечественной войны.

У Дома культуры состоялся торжественный митинг. Перед наримановцами с поздравлениями с Днем Победы выступили официальные лица, каждый из которых призвал помнить подвиг героев и не позволять искажать историю нашего государства.

К Обелиску Памяти в Сквере Победы были возложены венки, во время минуты молчания прозвучал залп из боевого стрелкового оружия в память о воинах, погибших на фронтах Великой Отечественной воины 1941 – 1945 гг.

Митинг закончили символичным выпусканием в небо шаров и голубей -в знак продолжения жизни и мира.

В городском "Парке культуры и отдыха" работали все аттракционы, малыши катались на Веселом паровозике. В этнодеревне, стилизованной в духе сороковых  годов, развернулась инсценированная «военная жизнь»: варилась картошка на костре, дремали на отдыхе «солдаты», сушилась на сене солдатская форма, мелодии военных лет играл гармонист. На одной из экспозиций  все, как в «ту пору» - и мебель, и самотканные половички на скамейках, и занавески на окошках. Можно было зайти в эту стилизованную комнату и сфотографироваться. А недалеко от «деревни» народ пробовал настоящую солдатскую гречневую кашу с тушенкой.

Ближе к вечеру программа праздника продолжилась на Центральной площади города. Глава района  Валерий Альджанов поздравил наримановцев с Днем Победы, который  празднуется уже 73 -ий год. Он отметил, что этот день является одновременно и днем скорби и днем великой радости для всех людей: «Я поздравляю каждого  из вас с Днем Победы. Пусть в каждой семье царит счастье и уют. Пусть  наши дети никогда не услышат страшных звуков войны и ценят мир».

Для жителей города и гостей была представлена концертная программа.  Сводный хор детской школы искусств г.Нариманова подготовил музыкально – литературную композицию о войне, песни военных  лет исполнил народный коллектив «Сюжет» из с. Солянка», их сменил астраханский вокально – инструментальный ансамбль «Ренессанс». Зажигательные музыкальные номера эстрадных коллективов повышали праздничное настроение, люди танцевали, громко аплодировали, подпевали вместе с артистами. Завершился праздник десятиминутным салютом под знаковую песню "День Победы".

Администрация муниципального образования "Наримановский район" и МКУ "Центр социально-культурного развития Наримановского района"  выражает благодарность за помощь и содействие в организации проведения праздничных мероприятий в городе Нариманове руководству войсковой части 63895,  ЦПД "Юность", творческому объединени. "12 кадров" дополнительного образования, "Детской школе искусств", начальной школе г.Нариманова.