Операция «Мак -2020»

15 июня 2020 года стартовала Всероссийская оперативно-профилактическая операция «Мак-2020», в этом году проведение операции предусмотрено в 4 этапа.

Цели и задачи операции – выявление, предупреждение и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других наркосодержащих растений, а также ликвидация очагов произрастания.

В рамках проведения операции «Мак-2020» администрацией МО «Наримановский район» совместно с ОМВД России по Наримановском району разработан график совместных рейдовых мероприятий по обнаружению дикорастущих наркосодержащих растений. В 2020 году совместные рейдовые мероприятия по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений на территории района начаты с 5 июня. В результате выявлены небольшие очаги произрастания в с. Волжское, дачное общество «Вододелитель» г. Нариманов. Выписаны предписания по уничтожению.

Дополнительно сообщаем, что исполнение обязанности по уничтожению наркосодержащих растений обеспечивается предусмотренной законом административной ответственностью.

В соответствии со статьей 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей,

- на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей,

- на юридических лиц – от 30000 до 40000 рублей.

Необходимо отметить, что уплата штрафа не освобождает землевладельца от обязанности уничтожить коноплю на его участке.

Информацию о фактах, касающихся незаконного оборота, культивирования наркотических средств и наркопритонов, можно сообщить по телефону дежурной части ОМВД России по Наримановкому району 61-3-02 (круглосуточно).

Антинаркотическая комиссия Наримановского района