О новых правилах продажи табачных изделий на территории Российской Федерации с 1 июля 2019 года.

Уважаемые индивидуальные предприниматели и юридические лица

муниципального образования Наримановский район!

Администрация муниципального образования «Наримановский район» напоминает о новых правилах продажи табачных изделий на территории Российской Федерации с 1 июля 2019 года.

В соответствии со статьей 20.1 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» создана государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система мониторинга).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 года № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции» ввод в оборот сигарет (код по классификатору 12.00.11.130, код по товарной номенклатуре 2402 20) и папирос (код по классификатору 12.00.11.140, код по товарной номенклатуре 2402 20 900 0) без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке указанных видов табачной продукции средствами идентификации и их первой продаже (передаче, реализации) был допущен до 1 июля 2019 года

Начиная с 1 июля 2019 года все выпускаемые в оборот упаковки указанной табачной продукции (пачки и блоки) маркируются специальным двумерным штриховым кодом, содержащим код товара (GTIN), максимальную розничную цену и уникальный номер упаковки криптографический код проверки.

Розничная продажа указанных видов табачной продукции, произведенных (ввезенных) после 1 июля 2019 года, допускается только при условии передачи в информационную систему мониторинга сведений об их продаже.

Продажа остатков немаркированной табачной продукции на территории Российской Федерации, а именно:

- сигарет (код по классификатору 12.00.11.130, код по товарной номенклатуре 2402 20);

- папирос (код по классификатору 12.00.11.140, код по товарной номенклатуре 2402 20 900 0),

не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 июля 2020 года, а прочих видов табачной продукции до 1 июля 2021 года и осуществляется без передачи данных в информационную систему мониторинга.