Новые офисы МФЦ Астраханской области. Государственные услуги Росреестра

С момента создания Автономного учреждения Астраханской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Астраханской области активно взаимодействует с ним. Проводятся совместные совещания, проходит обучение работников МФЦ предоставлению государственных услуг Росреестра, проводится мониторинг документов, принятых сотрудниками МФЦ, направляются разъясняющие письма и многое другое.

Жители области могут получить государственные услуги Росреестра не только в пунктах приема – выдачи документов Кадастровой палаты, Управления Росреестра, а также в электронном виде посредством обращения на сайт Росреестра, но и обратившись в МФЦ. В настоящее время, сотрудниками МФЦ предоставляются 4 государственные услуги Росреестра в сфере государственной регистрации и кадастрового учета, а именно:

1.     Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.     Государственный кадастровый учет недвижимого имущества.

3.     Предоставление сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости.

4.     Предоставление сведений, содержащихся в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Тесное сотрудничество филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» и МФЦ направлено на улучшение качества обслуживания населения и оптимизацию процедуры государственной регистрации прав и кадастрового учета по принципу «одного окна» - получение разного вида государственных услуг в одном месте.

В начале 2015 года на территории Астраханской области функционировало 13 офисов МФЦ:

1.     Центральный офис АУ АО МФЦ ул. Бабефа, 8

2.     Офис АУ АО МФЦ г. Астрахань, ул. Адмирала Нахимова, 235д

3.     Офис АУ АО МФЦ г. Астрахань, ул. Боевая, 57а

4.     Офис АУ АО МФЦ г. Астрахань, пл. Вокзальная, 1

5.     Офис АУ АО МФЦ г. Астрахань, пер. Степана Разина/ул. Дзержинского, 2/5

6.     Офис АУ АО МФЦ г. Ахтубинск, ул. Шубина, 81

7.     Офис АУ АО МФЦ п. Володарский, ул. Мичурина, 19б

8.     Офис АУ АО МФЦ с. Енотаевка, ул. Мусаева/ул.Чичерина, 59/22в

9.     Офис АУ АО МФЦ с. Икряное, ул. Советская, 40

10.           Офис АУ АО МФЦ г. Камызяк, ул. Молодежная, 32

11.            Офис АУ АО МФЦ с. Красный Яр, ул. Советская, 62

12.           Офис АУ АО МФЦ п. Лиман, ул. Электрическая, 1

13.           Офис АУ АО МФЦ с. Началово, ул. Ленина, 47

и 46 территориально обособленных структурных подразделения МФЦ.

Но уже к концу года на территории области открыли еще 5 офисов МФЦ:

1.     Офис АУ АО МФЦ г. Астрахань, ул. Адмиралтейская, 46

2.     Офис АУ АО МФЦ ЗАТО Знваменск, ул. Ленина, 26, пом. 019

3.     Офис АУ АО МФЦ г. Нариманов, пр. Строителей, 7

4.     Офис АУ АО МФЦ г. Харабали, 7 квартал, д.20

5.     Офис АУ АО МФЦ с. Черный Яр, ул. им. Маршала Жукова, 2

А так же 66 территориально обособленных структурных подразделений МФЦ.

В результате, за  2015 год сотрудниками МФЦ по Астраханской области было принято 41685 заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета, 294801 запрос о предоставлении сведений, внесенных в ГКН, 77468 заявлений о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, 38655 запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП.