Любой музей - память о веках

Совсем недавно состоялось знаменательное событие  в с. Волжское – торжественное открытие в здании ДК музейно-выставочного зала истории села. Тогда  на открытие собрались старейшины села Волжского, многие бывшие труженики совхоза, работники культуры и социальной сферы, руководство района и области. Первая экспозиция музея  «Совхоз Приволжский: легенда, история, жизнь» и сегодня принимает посетителей. За время весенних каникул музей посетили школьники и взрослые жители. Люди старшего поколения узнавали на фотографиях себя и друзей, рассказывали о своей жизни, наперебой делились вос­поминаниями с ребятами.

В выставочном зале можно ознакомиться с историческим обзором создания и развития села, в специальных витринах собраны фотографии животноводов и овощеводов, звеньевых, бригадиров, директоров, зоотехников, агрономов. Очень интересный зал экспозиции – «Кабинет директора совхоза», где полностью воссоздана эпоха советского времени с помощью обстановки, предметов интерьера.  Собраны достижения рабочих и специалистов: грамоты, вымпелы, медали, кубки. На стене – Переходящее Красное Знамя, которое вручалось особо отличившимся бригадам и фермам. Наглядная часть выставки – предметы утвари и быта прошлых десятилетий, верхняя одежда и шапки из каракуля, изделия из металла, созданные местным кузнецом, и многое другое. Музей работает в понедельник, среду и пятницу с 9.00 до 17.00 часов.