Личный кабинет на сайте ФНС – это удобная форма общения с налоговой в реальном времени.

Уважаемые индивидуальные предприниматели,

юридические и физические лица

муниципального образования «Наримановский район»!

Администрация МО «Наримановский район» доводит до Вашего сведения, что создан сайт ФНС — nalog.ru. для упрощенного взаимодействия с гражданами. С его помощью каждый человек, организации или индивидуальные предприниматели могут отслеживать свой налоговый оборот через интернет. Такой удобный формат работы освобождает от постоянных визитов в налоговую инспекцию, длинных очередей, кипы бумаг.

Государственные структуры не отстают от современных технологий. Теперь оформлять документы, подавать заявки, получать консультацию можно, не отходя от своего компьютера. Чтобы облегчить гражданам работу с налоговой инспекцией, был создан онлайн-сервис личный кабинет налогоплательщика. Создав свой аккаунт на сайте ФНС, можно отслеживать свою задолженность по налогам, оплачивать ее, заполнять и отправлять налоговую декларацию у себя дома или в офисе. Для этого нужно просто пройти регистрацию.

Чтобы использовать эти преимущества и электронные услуги, нужно зарегистрироваться на сайте налоговой службы. Для этого каждый желающий должен завести личный кабинет (далееЛК). Это специальный портал, где хранится вся налоговая информация о субъекте: движимое и недвижимое имущество, задолженности, льготы, переплаты и т.д.

Зарегистрировать ЛК в налоговой инспекции может: юридическое лицо (ООО, ОАО, Товарищества и другие); физическое лицо; индивидуальный предприниматель. Регистрация в личном кабинете налоговой происходит очень просто для всех групп населения.

Для этого нужно посетить отделение ИФНС, оформить регистрационную карту по паспорту и ИНН, получить доступ к порталу (пароль и логин). Все данные, которые будут храниться в ЛК – налоговая тайна, поэтому регистрация налогоплательщика должна исключить все возможные риски.

Новый пользователь должен лично присутствовать в инспекции при оформлении доступа. Но один такой поход в госструктуру освободит от последующих «скитаний» по инспекциям. В ИФНС выдается первичная информация – логин для входа и пароль. С этими данными останется только онлайн-регистрация уже дома. После активации пароль заменяется самим пользователем для дополнительной защиты. Работа с учётной записью максимально упрощена, налогоплательщик отслеживает долг перед бюджетом, погашает его, заполняет декларацию и отправляет ее без визитов в инспекцию. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возможности еще шире.

Открыв аккаунт на сайте налоговой, физическое лицо может подать заявку на регистрацию ИП. Процесс регистрации для каждой группы пользователей немного отличается.

Зарегистрировав ЛК налогоплательщика, пользователь может: следить за налогообложением своего имущества, транспорта, земельных участков; контролировать и погашать задолженности; возвращать сумму переплат на личный счет; получать налоговое уведомление; распечатывать платежные документы и оплачивать в банке; проводить оплату онлайн без комиссии; получать любую консультацию в ИФНС дистанционно.

Возможности кабинета расширяются благодаря программам, которые можно скачать на сайте. Например, программа для заполнения и отправки деклараций. Для большего упрощения задач платежные документы можно заполнить онлайн. Одно из последних обновлений – возврат переплаты на личный счет. На сайте есть подсказки, которые помогают новому пользователю ориентироваться в учетной записи. Консультацию по любому вопросу можно получить в разделе «Типовые вопросы».

Простой и понятный сервис «личный кабинет» экономит Ваше время, для выписок и справок не придется ходить в ИФНС, большую часть документов можно получать и отправлять онлайн.