Комплексная проверка системы оповещения населения

06 октября 2021 г. в соответствии с Планом основных мероприятий Астраханской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год, утвержденного распоряжением Правительства Астраханской области № 104 - Пр от 14.04.2021 на территории Наримановского района будет проведена тренировка с органами управления гражданской обороны на тему: «Организация и ведения гражданской обороны на территории Российской Федерации».

В ходе тренировке 06 октября 2021 г. в 10- 40 ч. по местному времени запланирована проверка системы оповещения и информирования населения Астраханской области. Проверка начнётся с централизованного запуска электрических сирен во всех городах и районных центрах и поселениях области.

При этом прерывистое звучание электрических сирен в течение трех минут является сигналом оповещения гражданской обороны «Внимание всем», который подается перед передачей сигналов оповещения гражданской обороны или информации об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций.

При проведении проверок систем оповещения вместо сигналов оповещения гражданской обороны или информации об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций трёхкратно передается сообщение о проведении проверки технического состояния региональной или местной системы оповещения населения.