Караагаш

В Караагаше на сходе жителей МО «Ахматовский сельсовет» после отчета о социально-экономическом развитии района в 2016 году обсуждались следующие вопросы: в какой больнице проходить медкомиссию с маленькими детьми, хотя педиатр приезжает каждый четверг, но ехать на медкомиссию в Нариманов или Старокучергановку далеко и неудобно, а в больницах Астрахани данная услуга только платная. Председатель Совета МО «Наримановский район» Е.И.Рубцова проинформировала: «Совсем скоро состоится открытие Солянской поликлиники, оснащенной современным оборудованием, где будут принимать все специалисты, там можно будет пройти обследования и бесплатно получить широкий спектр мединских услуг.

И добираться на Солянку ближе, чем в Нариманов». Состояние дороги на кроликоферму – вопрос очень сложный. Второй год не может решиться вопрос о полномочиях проводить на ней какие-либо работы. Директор МБУ ЕДДС Н.Г.Шахмедова пояснила:  «В различные инстанции мы писали и ответ такой: дорога под мостом – в собственности РЖД,  мы не имеем права трогать ее вообще, не дай бог повредить там хоть один столбик, у нас уже есть такие предписания. Официального разрешения на работы нам не предоставляют. Тем не менее мы подчистим и отгрейдируем то, что возможно». Что в полномочиях района – делается: идут противопаводковые мероприятия, проводится  водопровод, при отключениях света  тут же приезжает техника ЕДДС. «В случае пожара, возгорания сухой травы, которой очень много на подъезде к кроликоферме, - проинформировал глава сельсовета В.С.Гончаров, - единственное реально выполнимое пока решение – установка мотопомпы, так советуют и специалисты 9-го отряда противопожарной службы». Необходима помощь района в выделении средств, этот вопрос решается. Ответ на вопрос о пуске газа: это опасный технический объект, подлежащий  сертификации, сейчас вносятся уточнения в документацию, без которой разрешение на пуск невозможно, работа на контроле главы района, делается все максимально возможное. После исправления в документации сразу начнутся испытания газопровода, это дело ближайшего периода.  На сходе обсуждался капитальный ремонт дороги на подъезде к школе, он запланирован в этом году. Кроме того, в 2017 году запланировано строительство технического водопровода протяженностью 1,2 км в п. Рычанский, стоимость объекта около 2 млн рублей. Прозвучал ряд вопросов по межеванию земельных участков, люди заплатили, но работа фактически не сделана.  Глава сельсовета сейчас как раз разбирается в ситуации, но не исключено, что в ряде случаев точку в этом деле поставит только суд. На сходе разбирался и ряд отдельных частных вопросов.