Итоговое совещание Детского Общественного Совета

На днях состоялось итоговое заседание Детского Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Астраханской области». В работе заседания приняли участие члены Детского общественного совета из всех районов Астраханской области - более 50 детей и 15 взрослых. Среди них Уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области, педагоги, сотрудники правоохранительных органов, областной прокуратуры, Роскомнадзора, а также специалисты по работе с молодежью – все те, кто занимается воспитанием, а также охраняет жизни и здоровье подрастающего поколения. Наримановский район  представляли 5 обучающихся:  Аруева Амина (8 кл. МКОУ «СОШ с.Солянка»); Ргакбаева Виолетта (9 кл., Волжский филиал МКОУ «СОШ г.Нариманов»); Сахипова Сауле (11 кл. МКОУ «СОШ г.Нариманов);  Кулишманова Диана (10 кл., МКОУ «СОШ г.Нариманов»); Яфарова Ралина (10 кл., МКОУ «СОШ с.Старокучергановка»).
     С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Александра Бондарева – Уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области: «Важно, что юные граждане региона стремятся активно участвовать в жизни общества, отстаивать права детей, оказывать помощь и поддержку тем, кто в силу обстоятельств в ней особо нуждается. Причем помощь оказывается не на словах, а на деле. Рассчитываю, что состоявшийся диалог, прозвучавшие идеи и предложения – будут востребованы и найдут свое отражение и в государственной политике, и в общественных процессах».
В ходе заседания дети охотно делились своим опытом социально-активной деятельности, обсуждали наиболее актуальные детские вопросы: проблемы социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в подростковом сообществе, опыт по организации гражданско-патриотического воспитания молодежи, развитие детского самоуправления, волонтерства и многое другое.
Члены Детского общественного совета высказали предложения по совершенствованию механизмов участия детей в жизни общества и необходимости принятия регионального закона о добровольцах.
Специалисты, принимавшие участие в мероприятии, отметили важность того, что у ребят нашего региона есть такая площадка для открытого диалога, для обмена идеями и планами, для получения советов и помощи от своих старших коллег.
После завершения заседания членов Детского совета ждал сюрприз – посещение экспозиции «Шедевры Астраханской государственной картинной галереи имени П. М. Догадина».