Информация о планируемых мероприятиях по водоснабжению на территории муниципального образования «Наримановский район» на период до 2024 года

В целях улучшения водоснабжения и подключения близ расположенных к г. Астрахани населенных пунктов Наримановского района (с. Старокучергановка, с. Солянка, п. Мирный, п. Наримановский, с. Новокучергановка) в настоящее время рассматривается возможность строительства, модернизации и реконструкции объектов централизованных систем водоснабжения МУП г. Астрахани «Астрводоканал». Постановлением администрации муниципального образования «город Астрахань» от 28.02.2019 № 87 утверждено техническое задание на разработку инвестиционной программы МУП г. Астрахани «Астрводоканал» на 2020-2024 годы», которое предусматривает данные мероприятия.

Реализация мероприятий по организации водоснабжения населения Наримановского района осуществляется в рамках муниципальной программы «Улучшение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг на территории Наримановского района Астраханской области на 2019-2023 годы», утвержденной постановлением администрации муниципального образования «Наримановский район» от 29.10.2018 №1606.

В целях обеспечения населения питьевой водой п. Буруны и п. Прикаспийский запланирована разработка проекта на строительство питьевого водопровода от Лиманского группового водопровода общей протяженностью 18 км (от с. Басы до п. Буруны и от п. Буруны до п. Прикаспийский). В настоящее время проводятся мероприятия по оформлению земельного участка под размещение данного водопровода на территориях Лиманского и Наримановского районов, а также предпроектные работы. Ориентировочная стоимость разработки ПСД 9 млн. руб. Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области рассматривается вопрос выделения данных средств в рамках Государственной программы «Улучшение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг на территории Астраханской области», утвержденной постановлением Правительства Астраханской области от 10.09.2014 № 369-П.

Также администрацией района рассматривается вопрос обеспечения централизованным водоснабжением п. Сенной и п. Караагаш Наримановского района от водопроводных очистных сооружений мкр. Бабаевского г. Астрахани. В связи с чем в МУП г. Астрахани «Астрводоканал» направлен запрос о предоставлении технических условий на подключение (технологическое присоединение), а также информации о плате за подключение данных населенных пунктов к сетям инженерно-технического обеспечения (водоснабжение) предприятия. После получения технических условий будет рассмотрен вопрос о разработке проектно-сметной документации и строительства питьевого водопровода в п. Караагаш и п. Сенной.

Муниципальным казенным учреждением МКУ «ЕДДС Наримановского района» разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт разводящих водопроводных сетей с. Биштюбинка Наримановского района.

В планах на 2020, 2021 годы также строительство разводящих сетей водопровода в с. Солянкаот ул. Тбилисской до ул. Ломоносова протяженностью 6 км и водопровода в п. Наримановский. В настоящее время проводятся мероприятия по изготовлению межевых, кадастровых планов, топографических съемок.