Информационная система «Меркурий»

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия (далее - Управление) доводит до сведения, что в настоящее время на территории Астраханской области к переходу на электронную ветеринарную сертификацию не готова отрасль предоставления услуг в сфере отдыха (базы отдыха) и гостиничного бизнеса, общественного питания и культуры, розничной и оптовой торговли.

Управление напоминает, что с 1 июля 2018г. ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться только в электронной форме с использованием информационной системы «Меркурий», входящей в состав государственной информационной системы в сфере ветеринарии «ВетИС».

Одним из ключевых моментов оформления ВСД в системе «Меркурий» является необходимость их «гашения», проводиться данная процедура должна в течение 1 рабочего дня после доставки и приемки подконтрольного товара в месте назначения зарегистрированным пользователем системы «Меркурий».

Таким образом, всем: базам отдыха, гостиницам, ресторанам, придорожным кафе и прочим хозяйствующим субъектам, осуществляющим предоставление услуг в данном сегменте, необходимо зарегистрироваться в системе «Меркурий» и получить права доступа. В адрес хозяйствующих субъектов, не зарегистрированных в системе, не сможет отгружаться и поступать продукция, включенная в Перечень, поскольку в данном случае невозможно будет провести процедуру оформления ветеринарно-сопроводительных документов.

Для того чтобы получить права доступа к системе «Меркурий», хозяйствующим субъектам необходимо подать заявление (форма заявления размещена по электронному адресу http://vetrf.ru/vetrf-docs/mercuryquickstart/).

Указанное заявление можно направить: по почте, по электронной почте либо предоставить лично, в один из пунктов ветеринарного и фитосанитарного контроля и надзора Управления по следующим адресам:

- 414018, г. Астрахань, ул. Каширская, 26, отдел ветеринарного контроля и надзора, адрес электронной почты vnutrivet-astrahan [at] mail.ru, тел. 52-15-81;

- 414500, г. Ахтубинск, ул. Волгоградская, 4, контактное лицо – старший государственный инспектор отдела ветеринарного контроля и надзора Забугина Светлана Борисовна, адрес электронной почты sv.zabugina75 [at] mail.ru, тел. 8-917-092-38-98;

- 416231, Черноярский район, с. Черный Яр, пл. Ленина, 2, контактное лицо - государственный инспектор отдела ветеринарного контроля и надзора Елисеев Михаил Павлович, адрес электронной почты eliseev03041973 [at] mail.ru, тел. 8-927-551-63-15;

- 416170, Володарский район, п. Володарский, ул. Маяковского, 1, контактное лицо - старший государственный инспектор отдела ветеринарного контроля и надзора Ишмухамбетов Халид Вахитович, адрес электронной почты khalitl964 [at] mail.ru, тел. 8-927-661-77-70;

- 416411, Лиманский район, р.п. Лиман, ул. Электрическая, 1, лит. «А», 2 этаж, контактное лицо - государственный инспектор отдела ветеринарного контроля и надзора Рыбашлыкова Марина Павловна, адрес электронной почты mdivina [at] mail.ru, тел. 8-927-071-56-16.