Федеральная программа «Знаю Россию»

Одной из главных целей Программы является воспитание патриотизма, как фундаментальной основы гражданского общества, культурного и образовательного единства многонациональной России. Программа способствует повышению образовательного уровня граждан в области географии, истории, федеративного устройства РФ и административно-территориального устройства ее субъектов. Разработана и реализуется Некоммерческим партнерством «Единство регионов».

В основе Программы находится инновационная разработка – спилс-карта российской Федерации и ее субъектов. Подробная информация на www.spils-karta.ru. С 2014 года проводятся соревнования по скоростной сборке спилс-карт.

В марте 2016 года стартовала Федеральная программа «Знаю Россию». Программа «Знаю Россию» реализуется региональными партнерами – государственными и муниципальными учреждениями, патриотическими центрами, клубами, некоммерческими организациями, школами, активными гражданами за счет бюджетных (в том числе грантов) и внебюджетных средств в более чем сорока регионах страны.

Разработано и производится более одной тысячи наименований спилс-карт муниципальных районов, субъектов РФ России, разных государств, мира, в том числе на национальных языках, а также сувенирных и туристических.

Важнейшим элементом Федеральной программы «Знаю Россию» является проект «Дарим знания» направленный на обеспечение школ современными инновационными учебными пособиями за счет внебюджетных средств. Данный проект соответствует концепции Правительства России по развитию альтернативных механизмов финансирования (протокол № 2 заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России от 25 мая 2017 года). В рамках данного проекта планируется за счет внебюджетных средств оборудовать географические кабинеты общеобразовательных школ.

Заслуживает внимания опыт Министерства образования Республики Татарстан, которое в декабре 2017 года закупило в каждую школу Республики по одному комплекту спилс-карт России и Татарстана для классной доски. Теперь организаторами и партнерами программы ведется работа со спонсорами и благотворителями о полном комплектовании учебных классов этих школ. Некоторые школы из разных регионов России, учитывая актуальность программы, приобретают спилс-карты за счет собственных средств.

Федеральная программа «Знаю Россию» поддержана и совместно реализуется в различных формах с Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политики, местному самоуправлению и делам Севера, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр), Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН России), Русской Православной Церковью, участниками IIВсероссийского съезда учителей географии, Русским географическим обществом, Всероссийским советом местного самоуправления, молодежным крылом партии «Единая Россия» и многими другими организациями.

Приглашаем представителей родительской общественности, бизнес-структур, выпускников поддержать данный проект с целью приобретения комплекта спилс-карт в образовательные организации Наримановского района.