День уполномоченного по правам ребёнка в Наримановском районе

В 2018 году в рамках Дня уполномоченного по правам ребенка в Астраханской области проводится широкая информационно-просветительская кампания, цель которой - показать детям и их родителям те реальные риски, которые угрожают сегодня благополучию несовершеннолетних. Для участия в мероприятиях приглашены представители правоохранительных структур, психологи, педагоги. С их участием проводятся встречи, беседы, лекции, тренинги, мастер-классы, демонстрируются учебные фильмы, распространяются буклеты и брошюры. Особое внимание уделено обучению несовершеннолетних навыкам преодоления суицидальных настроений, поиска выхода из тяжелых жизненных ситуаций. К этой работе присоединились руководители муниципальных образований всех уровней. Мероприятия уже прошли в городе Астрахани, Черноярском, Икрянинском, Володарском, Приволжском районах. 5 апреля День уполномоченного по правам ребенка в Астраханской области состоялся в Наримановском районе.

В МКОУ «СОШ с. Солянка» в этот день собрались более 150 человек. Родителям, детям, педагогам, представителям общественности, органов системы профилактики, областных и районных структур и ведомств представилась уникальная возможность на разных площадках обсудить основные аспекты реализации прав и законных интересов детей, послушать выступления ведущих специалистов в различных областях, обменяться мнениями, услышать компетентные ответы на все интересующие вопросы.

До начала мероприятия в фойе МКОУ «СОШ с. Солянка» была организована акция «Знай свои права» с раздачей листовок, выставки художественных работ и поделок школьников «Здоровая губерния» и «Мир права». Открытие мероприятия прошло в спортивном зале школы, здесь участников, от имени главы МО «Наримановский район» приветствовала замглавы района по социальным вопросам Светлана Игохина, воспитанники спортивных секций сел Старокучергановка и Солянка представили яркие показательные вы- ступления по каратэ Киокусинкай и каратэ Шотокан, а школьники МКОУ «СОШ с. Солянка» показали флешмоб, посвященный пропаганде здорового образа жизни.

Далее все переместились в актовый зал и аудитории. Уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области Александра Бондарева, поприветствовав участников мероприятия, провела ряд встреч с педагогами, родителями и учащимися. Детский омбудсмен рассказала об институте уполномоченного по правам ребенка, об основных направлениях работы, пригласила детей и родителей к открытому диалогу и сотрудничеству. Детям разъяснялись их права и обязанности, возможности по их защите, также дети и родители узнали, куда они могут обратиться за помощью в конкретных обстоятельствах.