28 ноября 2018 года состоялся «День открытых дверей» по вопросу противодействия незаконному обороту промышленной продукции в Наримановском районе.

По итогам выступления начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Астраханской области в Наримановском, Енотаевском и Черноярском районах с информацией о реализации пищевой продукции  на предприятиях торговли, общественного питания и рынках Наримановского района активное обсуждение вызвал вопрос обязательного использования требований национальных стандартов Российской Федерации при определении объекта закупки продукции животного происхождения в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04 2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». На территории района выявлены неоднократные факты поступления в государственные бюджетные учреждения сферы социального обеспечения фальсифицированной продукции от одного и того же поставщика. Данная ситуация сложилась в связи с тем, что Федеральным законом от 05.04 2013 № 44-ФЗ при проведении электронных торгов победителем признается лицо, предложившее наиболее низкую цену государственного (муниципального) контракта. Зачастую при такой цене невозможно обеспечить высокое качество поставляемой  продукции. Учитывая вышеизложенное, учреждениям рекомендовано осуществлять производственный контроль: проводить лабораторные исследования поступающей по итогам заключенного государственного (муниципального) контракта продукции. При выявлении факта фальсификации необходимо учреждению обратиться в курирующее министерство, а также Управление Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области, которое формирует реестр недобросовестных поставщиков.

Помимо этого особое внимание было уделено вопросу необходимости регистрации организаций, имеющих лицензию на медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, в системе мониторинга движения лекарственных препаратов. С 1 ноября 2018 года данная информационная система перешла от Федеральной налоговой службы РФ к национальной системе маркировки и прослеживания товаров «Честный знак» https://честныйзнак.рф/business/projects/21/#74.

Эксперимент по добровольной маркировке лекарственных препаратов начался в России 1 февраля 2017 года. Согласно закону об обращении лекарственных средств, маркировка всех лекарств станет обязательной с 1 января 2020 года.

В случае прекращения осуществления фармацевтической и/или медицинской деятельности в соответствии с п. 1 ч. 16 ст. 20 Федерального закона от 22.04.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» необходимо уведомить об этом лицензирующий орган (министерство здравоохранения Астраханской области) в установленной форме. Действие лицензии будет приостановлено на основании заявления лицензиата. В этом случае регистрация организации в системе мониторинга движения лекарственных препаратов не понадобится.

Помимо указанных тем на мероприятии рассмотрены вопросы производства и реализации контрафактных потребительских товаров, в том числе алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также выполнения обязательных требований законодательства, установленных к розничной продаже алкогольной продукции, в целях профилактики правонарушений и пресечения оборота нелегальной алкогольной продукции.

Докладчиками по вопросам повестки «Дня открытых дверей» – представителями территориального управления Роспотребнадзора по Астраханской области в Володарском и Красноярском районах, Территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области, ОМВД России по Наримановскому району иминистерства экономического развития Астраханской области– даны необходимые разъяснения по действующим нормам законодательства в вышеуказанных областях.