Администрация муниципального образования «Наримановский район» информирует!

С 2018 года Минэкономразвития России реализует программу льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. № 1706 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке» (далее – Программа).

Программа направленна на расширение доступного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства во всех субъектах Российской Федерации. Основными условиями Программы являются:

- конечная ставка для субъектов малого и среднего предпринимательства не превышает 6,5%  годовых;

- льготные кредиты предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в приоритетных отраслях экономики, определенных Программой стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, а так же сфере общественного питания (кроме ресторанов) и бытовых услуг;

- цели льготных кредитов – инвестиционные и оборотные;

- срок льготного кредита не более 10 лет на инвестиционные цели и не более 3 лет на оборотные цели.

По итогам заседания Комиссии по вопросу предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке, были отобраны 15 уполномоченных банков.

Следует заметить, что заемщик самостоятельно выбирает уполномоченный банк для получения кредита. Уполномоченный банк рассматривает возможность предоставления кредита в соответствии с правилами и процедурами, принятыми в уполномоченном банке. Не допускается установление уполномоченным банком к заемщику при заключении кредитного договора (соглашения) в рамках настоящей Программы дополнительных требований, способствующих прямому или косвенному удорожанию стоимости кредита, за исключением случаев нарушения заемщиком условий кредитного договора (соглашения).