100 лет Комиссиям по делам несовершеннолетних

В 2018 году исполнилось 100 лет  со времени создания Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав: в России были созданы комиссии по делам несовершеннолетних для спасения голодающих детей, ликвидации беспризорности, создания специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей. Сегодня комиссия по делам несовершеннолетних имеет ряд сложных и многогранных задач, требующих профессионального педагогического, психологического, социально-ориентированного подхода.

В Наримановском районе много лет действует комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, в состав которой входят: Игохина Светлана Сергеевна, Салаватова Татьяна Евгеньевна, Гришкина Светлана Александровна, Жалпакова Адель Амангельдыевна, Айпешева Зульфия Унатовна, Степаненко Елена Александровна, Савченко Наталья Михайловна, Шепель Мария Николаевна, Утегалиева Евгения Галиевна, Матвеева Валентина Павловна, Шапошников Сергей Николаевич, Палкина Елена Николаевна, Беляева Татьяна Григорьевна.

Специалистами проводится постоянный мониторинг состояния преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних по Наримановскому району для  дальнейшей детальной профилактической работы.

Совместно с органами системы профилактики (КДН и ЗП. ОПДН) ведётся активная работа по пропаганде здорового образа жизни. В 2017 г. в два этапа комиссия провела акцию по профилактике наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних «Сообщи, где торгуют смертью». В этом мероприятии приняли все образовательные организации и муниципальные образования Наримановского района. В рамках операции «Подросток 2017» совместно проведены следующие мероприятия: «Ребёнок в опасности», «Дети и дорога», «Дети на реке», «Школьник», «Пьяный подросток», «Неблагополучная семья», «Сообщи, где торгуют смертью.

Профилактическая работа комиссии совместно с органами системы профилактики  ведётся по направлениям:

- «Судимый подросток» - профилактика правонарушений со стороны осужденных подростков и несовершеннолетних, привлекаемых к уголовной ответственности.

- «Профилактическая работа с подростками» - предупреждение девиантного поведения подростков, работа с детьми «группы риска».

- «Неблагополучная семья» - выявление родителей, отрицательно влияющих на своих детей, не выполняющих обязанности по воспитанию и обучению несовершеннолетних, предупреждение фактов жестокого обращения с детьми в семье.

- «Трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учёбы время».

- «Досуговая деятельность несовершеннолетних» - вовлечение несовершеннолетних в кружки по интересам.

При поступлении сигнала о ненадлежащем содержании ребёнка, находящегося в социально – опасном положении, комиссия совместно со специалистами ОПДН ОМВД России по Наримановскому району выезжают по месту жительства данной семьи и решается вопрос о целесообразности изъятии ребёнка из семьи и помещении его в гос. учреждение до определения социального статуса.

В апреле 2018 года в резиденции Губернатора Астраханской области состоялось чествование комиссий по делам несовершеннолетних и сотрудников, не один год положивших служению защите прав несовершеннолетних.

Гришкина Светлана Александровна, начальник отдела по работе с семьей, опеке и попечительству ГКУ АО «Центра социальной поддержки населения Наримановского района» была награждена Почётной грамотой Губернатора Астраханснкой  области. Поздравляем всех сотрудников Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наримановского района со 100-летием службы! Желаем  успехов в нелёгком труде, мирного неба и благодарных подопечных!