Прокуратурой района проверено исполнение законодательства об образовании и об основных гарантиях прав ребенка образовательными учреждениями района.

Установлено, что в нарушение требований положений ст. 28, 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также Приказа Министерства просвещения от 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» на официальном сайте образовательной организации указано общее количество вакантных мест для приема в 1-е классы на 2022-2023 учебный год, однако информация об оставшемся количестве мест не указана.

В 4 из 5 образовательных организаций внесены представления об устранении нарушений закона, которые на данный момент находятся на рассмотрении. (помощник прокурора Кадырова Р.Н.)