Перечень инвестиционных предложений

1. Строительство завода по производству йода гидроминерального сырья на Леонидовском месторождении (ООО «Эй Джи ЭМ»)
Отрасль: химическая.

Полная стоимость проекта: 600 млн. рублей.

Производство состоит из двух площадок: водозабора (где расположены скважины) в 13 км западнее с. Рассвет и сам Завод в 8 км северо-восточней с. Николаевка. Компания намерена производить технический йод марки «Ч». В перспективе планируется добыча хлористого натрия, хлористого кальция, металлического магния, а также изготовление йодопроизводных – йодидов и йодадов. Планируется создать 60 рабочих мест – I очередь (всего 500).

2. Строительство на базе главного центра по управлению линий по переработке вторичного сырья в Наримановском районе (ЗАО «Астраханский Промышленно-Экологический Комплекс»)
Отрасль: ЖКХ.

Полная стоимость проекта: 100 млн. рублей.

В 2012 году были введены в действие мусоросортировочный комплекс (МСК) и полигон твердых бытовых отходов (ТБО). В настоящее время ЗАО «АПЭК» занимается утилизацией ТБО, образующихся в г. Астрахани и прилегающих районах. Строительство линий по переработке вторичного сырья будет реализовано в рамках целевой программы «Создание комплексной системы обращения с отходами в Астраханской области на 2012-2015 и перспективу до 2020 года».
Перечень инвестиционных предложений

3. Строительство распределительного центра сети супермаркетов «Магнит» (ЗАО «Тандер»)
Отрасль: Розничная торговля.

Полная стоимость проекта: 950 млн. рублей.

Распределительный центр будет большим складом где станут отбирать, хранить и распределять по магазинам сети продовольственные и непродовольственные товары. Выбран участок на 7 км северо-западнее села Солянка и на 1 км севернее поселка Тинаки. При строительстве и открытии распределительного центра компания ЗАО «Тандер» создаст новые инженерные сети в районах застройки, организует подъездные пути, с благоустройством и озеленением территории, большие и удобные парковки, не загружая обочины автодороги фурами. Предполагаемая площадь центра - 10 тысяч кв. м. Будет создано 450 рабочих мест. Открытие распределительного центра избавит Астрахань от большегрузных фур, обеспечит магазины сети свежими товарами местного производства и поможет астраханским производителям со сбытом. Радиус доставки составляет 200 км, что позволит обслуживать торговые точки как в г. Астрахани, так и в Астраханской области.