Выбери свою профессию

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. С таким лозунгом на базе  МБОУ Наримановского района «СОШ №5»  прошло профориентационное мероприятие для школьников 8-9 классов с участием работников министерства сельского хозяйства, представителями образовательных организаций ,осуществляющих подготовку по специальностям  агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.
Одним из гостей была Коринец Анна - председатель представительства Астраханского отделения Российского союза сельской молодежи в Астраханском государственном университете. Она  рассказала ребятам,  как реализовать себя в сельском хозяйстве.

Следующим гостем был главный государственный  инженер –инспектор  Службы государственного технический  надзора Астраханской области Гаев  Владимир Николаевич. Интересная речь инженера – инспектора привлекла внимание обучающихся.

Он говорил, что ручной труд в современном сельском хозяйстве используется все реже и реже, а вот технические средства используются практически повсеместно для повышения эффективности труда, механизации многих процессов и существенного увеличения производительности. Владимир Николаевич показал, какие вступительные экзамены ждут будущих абитуриентов. Продолжили мероприятие студенты Астраханского агротехнического техникума. Они представили творческую агитбригаду, которая рассказывала о разных направлениях колледжа. Выступление Астраханского агротехнического техникума было самым ярким и запоминающимся. Интересный  видеоролик  показал специалист дополнительного образования Волгокаспийского морского рыбопромышленного колледжа Базаралиева  Фаина Геннадьевна. Призвала учиться в Камызякский сельскохозяйственном колледже   заместитель директора по воспитательной работе Евдокимова Наталья Владимировна.
Я думаю ,что ребята убедились, что сельское хозяйство сегодня  это высокотехнологическая отрасль, в которой можно в должной мере самореализоваться, стать высокооплачиваемым профессионалом, успешным бизнесменом, менеджером.  Встреча с представителями образовательных организаций агропрмышленности  Астраханской области побудила ребят проанализировать свои интересы, желания, мечты и заставила задуматься кем стать? и, куда пойти учить.

МБОУ Наримановского района "СОШ №5"
по воспитательной работе
Г.Д. Егизбаева