Растениеводство в Наримановском районе

В 2017 году  растениеводством в административных границах  муниципального образования «Наримановский район» занимается 44 мелкооптовых  крестьянских (фермерских) хозяйства, большая часть из которых сосредоточена в административных границах муниципальных образований «Разночиновский сельсовет» и «Волжский сельсовет». Ассортимент  высаженных сельскохозяйственных культур разнообразен, в него входят: томаты, перец болгарский, баклажаны, кабачки, огурцы, тыква, картофель и бахчи. На 16 июня 2017 года  посевные работы  в крестьянских хозяйствах закончены и по оперативным данным высажено:

-овощей – 946 га (100,4 % к 2016 году);

-картофеля – 93 га (55,7% к 2016 году);

-бахчевых культур- 55 га (100% к 2016 году).

По –прежнему лидером по занимаемым площадям  является перец болгарский, посевы которого  составляют 47,6 %  от общей площади. Большая часть крестьянских хозяйств в МО «Разночиновский сельсовет» и МО «Волжский сельсовет» занимается только производством перца болгарского и только  несколько хозяйств (ИП ГКФХ Назимов М.А.,  Каримов А.И., Расулов Р.Т., Ганбаров А.Л.О., Ахундов Н.А.О., Каттабоев Ш.Ш.) выращивают кроме перца ещё и томаты, огурцы, кабачки, баклажаны.

Традиционно в районе посевами ранних овощных занимаются крестьянские хозяйства в административных границах муниципальных образований «Линейнинский сельсовет» (Ли В.М., Ногай С.Г.), «Ахматовский сельсовет» (Усманов Д.Р., Цой А.М., Пак С. М.).

В 2017 году продолжилась тенденция снижения посевных площадей под посадку картофеля. В текущем  посадки картофеля были произведены в КФХ Мухамедовой Л.А. (МО «Линейнинский сельсовет») и КФХ Вейсова С.М.О. (МО «Рассветский сельсовет»).

Посевы бахчевых культур сосредоточены, в основном, в КФХ  МО «Линейнинский сельсовет» и небольшие площади (по 1-1,5 га) бахчевые культуры занимают в КФХ «Ахматовский сельсовет» и «Разночиновский сельсовет».