Работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Встречи с подростками в школе  с целью предупреждения и профилактики преступлений и правонарушений - неотъемлемая часть работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Тема «Преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток знает о совершаемых им деяниях как о противоправных.

В МКОУ «СОШ г. Нариманов» состоялась очередная тематическая встреча несовершеннолетних, состоящих на учете, с ответственным секретарем КДН и ЗП администрации МО «Наримановский район» Айпешевой З.У., начальником ОПДН ОМВД России по Наримановскому району майором полиции Степаненко Е.А. и инспектором по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Наримановскому району Каировым С.К.

В первой части беседы с несовершеннолетними речь шла о понятиях "правонарушение" и "закон".  Ребят ознакомили  с  видами юридической ответственности при нарушениях, со статьями Уголовного кодекса РФ и КоАП РФ.

Ребята с большим удовольствием приняли участие в «Мозговом штурме», где вместе с инспектором  выявили причины правонарушений, озвучили свои взгляды, вели дискуссии.

Одной из приоритетных задач ОГИБДД ОМВД России по Наримановскому району является сохранение жизни и здоровья детей на дорогах. Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Наримановскому району Каиров С.К. провел профилактическую беседу, направленную на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Он рассказал детям о том, какие меры безопасности необходимо соблюдать и как не стать жертвой дорожной аварии.

Продолжила встречу начальник ОПДН ОМВД России по Наримановскому району Степаненко Е.А., которая провела с несовершеннолетними профилактическую беседу об основных обязанностях подростков и их ответственности за совершение правонарушений и преступлений.

Учащиеся внимательно слушали, в ходе беседы задавали интересующие их вопросы, на которые получали компетентные ответы.

В заключительной части встречи ребятам был предложен просмотр фильма.

Органы системы профилактики  напомнили о вреде употребления алкоголя, наркотиков и курения, посоветовали молодежи проводить свободное время в различных секциях и кружках.

За время общения ребята смогли получить ответы на многие злободневные вопросы, связанные с их жизнью дома, в школе и обществе.