Предприниматели выбирают патент

Патентная система налогообложения как специальный налоговый режим введен на территории Астраханской области с 1 января 2013 года. Законом Астраханской области  от 08.11.12 № 76/2012-ОЗ «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Астраханской области» установлены виды деятельности, в отношении которых индивидуальные предприниматели могут применять патент, и потенциально возможный к получению годовой доход.
Количество индивидуальных предпринимателей, перешедших на патентную систему налогообложения, постоянно растет. Наиболее популярные сферы деятельности - аренда и пассажирские перевозки. В числе остальных - услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий, проведение занятий по физической культуре и спорту, занятие медицинской деятельности.
Плюсами патентной системы налогообложения можно назвать:
1.Сравнительно невысокую стоимость патента.
2.Возможность выбрать срок действия патента – от одного до двенадцати месяцев.
3.Возможность приобрести несколько патентов в разных регионах или на разные виды деятельности.
4.Нет налоговой отчетности в виде декларации, а значит, нет и бюрократических проволочек, связанных с ее сдачей и последующей проверкой.
5.Страховые взносы ИП за работников в размере 20% от начисленных им сумм платить надо только на пенсионное и медицинское страхование, на соцстрах за работников взносы не сдаются. Такая льгота не распространяется на патенты по видам деятельности: розничная торговля, общепит и  сдача в аренду недвижимости.
6.Список разрешенных для патента видов деятельности, указанных в статье 346.43 НК РФ, местные власти могут только дополнить, а не сократить, как на ЕНВД. Так, например, в Москве ЕНВД не действует, а патент для работы в столице купить можно, что является отличным способом уменьшить налоговую нагрузку.
7. Применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате (п. 10, п.11 ст.346.43 НК РФ):
- Налог на доходы физических лиц - в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения
- Налог на имущество физических лиц  - в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения
 - НДС - За исключением НДС, подлежащего уплате:
•при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения
•при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией
•при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 НК РФ
8. ИП на патенте могут не использовать ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт. Вместо этого они должны выдавать по требованию покупателя документ, подтверждающий прием наличных денежных средств. Этот фактор для многих ИП может стать решающим при выборе режима налогообложения, но здесь необходимо помнить, что если Вы оказываете услуги населению и не используете ККТ, то документом расчета с клиентом может служить только бланк строгой отчетности (БСО), напечатанный в типографии с указанием серии и номера документа. Как правило, в типографиях есть заранее разработанные БСО, поэтому заказать их достаточно просто.
К минусам патентной системы налогообложения можно отнести:
1. Разница по численности сотрудников. ПСН – 15 человек, ЕНВД – 100 человек.
2. Возможность вычесть из суммы ЕНВД уплаченные страховые взносы в фонды за себя и работников, что не позволяет сделать патентная система.
3. ЕНВД больше привязан к фактическим масштабам деятельности организации (так как в формуле этого налога присутствует физический показателей) и, в ряде случаев, является более “справедливым” налогом.
4. В расчете ЕНВД участвует корректирующий коэффициент К2, учитывающий территориальные особенности ведения предпринимательской деятельности. ПСН не дает таких льгот, так как вводится на территории отдельного региона и не предусматривает дифференциации для крупных городов и небольших поселков одного и того же региона.
   Актуальные разъяснения по применению патентной системы налогообложения размещены в Интернет-сервисе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».
На сайте Управления ФНС России по Астраханской области в разделе «Индивидуальным предпринимателям» - «Специальные налоговые режимы» ведется постоянная рубрика «Патентная система налогообложения», в которой также сосредоточена исчерпывающая информация по данному вопросу.
   В заключение необходимо отметить, что патентная система налогообложения, вступившая в силу с 1 января 2013 года, является достаточно “молодым” налоговым режимом и, конечно, в дальнейшем будет подлежать корректировке и дополнению.
       Однако уже сейчас можно говорить о несравненном преимуществе данной системы – ее простоте, а также экономической эффективности ее применения для целого ряда индивидуальных предпринимателей.