Наримановский район – одна из перспективных территорий региона

16 марта в Доме культуры г.Нариманова состоялась встреча Губернатора Астраханской области А.А. Жилкина  с активом Наримановского района, на которой обсуждали итоги социально-экономического развития Наримановского района за 2016 год и перспективы территории.

Докладывая об итогах работы, Глава района В.И. Альджанов отметил, что деятельность районной администрации направлена в первую очередь на улучшение качества жизни наримановцев, на развитие социальной сферы и экономики, инвестиционной привлекательности территории для бизнеса. (Полностью доклад опубликован в «СН» за 22.02.2017 г. и на сайте администрации района).  Большой интерес собравшихся в зале вызвала заключительная часть доклада главы – перспективы на год сегодняшний. Например, помимо такого важного сегмента всей региональной экономики, как развитие особой экономической зоны «Лотос», на территории района планируется еще ряд инвестиционных проектов:

- строительство цеха по выращиванию пресноводной рыбы тилапии (цех будет состоять из 28 крытых и 8 открытых бассейнов); агрокомплекса по выращиванию перепелки и производству перепелиных яиц, трех теплиц по выращиванию овощей и зелени, агрокомплекса по выращиванию индюков;

- строительство большого тепличного комбината по выращиванию овощей методом многоярусной гидропоники и тепличного комплекса площадью 108 000 кв.м;

- строительство новой бойни и откормочного цеха; сети автозаправок, других объектов.
Намечается строительство солнечной электростанции мощностью 15 МВт, как альтернативного источника электроснабжения объектов Наримановского района.

В своём выступлении Губернатор Астраханской области обозначил точки роста экономики территории, отметив, что вклад наримановцев в развитие региона должен возрастать. Наибольшие надежды связаны, прежде всего, с началом работы особой экономической зоны «Лотос». «В апреле здесь начнётся  строительство сразу двух заводов, - сообщил губернатор. – Уже приступили к работе четыре резидента, в этом году к ним присоединятся ещё шесть». Рассматривается рынок сбыта продукции, произведённой в ОЭЗ, не только в страны Прикаспия, но и в Европу, Среднюю Азию.
«В особой экономической зоне будет создано более 4 тыс. рабочих мест, - продолжил он. – Для работы в ней потребуются высококвалифицированные рабочие, инженеры, представители профессий, работающих в области информационных технологий, а с учетом развития добычи на территории района  углеводородов – специалисты нефтегазовой отрасли, для завода «Лотос» - судостроители. В районе должны серьёзно заниматься профориентацией выпускников ваших школ, их обучением».

Наримановский район – аграрный. «Контрсанкции помогают развитию АПК, кризис не коснулся этой отрасли, - отметил в своём выступлении астраханский губернатор. – Необходимо искать новые направления, рынки сбыта. Например, на днях между Россией и Ираном достигнуты договоренности, в соответствии с которыми иранский рынок теперь открыт для мяса из России». «В районе большое поголовье крупного рогатого скота, надо использовать момент для вхождения на иранский рынок, - обратился к собравшимся Александр Жилкин. - К тому же на территории района недавно открыт крупный логистический центр компании ЗАО «Тандер», где уже работают более 30 региональных компаний. И наримановцы не должны  упускать возможность сбыта своей продукции».

«Ранняя весна требует срочной активизации благоустройства, - также отметил глава региона. – Территории всех поселений, особенно вдоль трасс, по которым попадают в область иногородние пассажиры и получают первые впечатления от области, должны быть чистыми, достойно выглядеть».

«Наримановский район – это серьёзный субъект, на который возлагаются большие задачи по развитию Астраханской области, - сказал в заключение Александр Жилкин. – Я весьма положительно оцениваю ту работу, которая проведена в районе. Слово «кризис» я вычеркнул из своего лексикона и вам советую. Впереди - год восстановления, развития.

Сегодня ваша территория – одна из самых перспективных в регионе. Команда руководства района – сильная, опытная. 2017 год должен пройти во всех муниципалитетах района под знаком напряжённого, плодотворного труда».