Делегация Наримановского района на семинаре «Подходы к управлению качеством образования в образовательных организациях»

19 октября в г. Волгоград на семинар «Подходы к управлению качеством образования в образовательных организациях» в ГАУ ДПО "Волгоградская государственная академия последипломного образования" была направлена делегация Управления образования и молодёжной политики муниципального образования "Наримановский район".

Обмен знаниями между педагогическими работниками повышает эффективность, организация работы становится более продуктивной. Встречи с преподавателями академии и ознакомительные посещения лучших общеобразовательных организаций г. Волгограда  пополнили копилку педагогических и управленческих идей для ещё более успешной работы.

Специалисты управления  посетили   МБОУ "Лицей №8 "Олимпия" г. Волгограда, которое является инновационной площадкой по внедрению системного мониторинга качества (СМК). Наши специалисты  в этом лицее изучали   систему работы по повышению  качества работы преподавателей, где им предложили принять участие    в Педагогическиx чтенияx,  регулярно проводимых  на их базе.

С внедрением  сетевого взаимодействия образовательных  учреждений г. Волгограда нашу делегацию познакомил директор МБОУ "Гимназия №16".  Интересной  показалась "Система средневзвешенного оценивания", по которой оценивание домашней и контрольной работы  производится по-разному. Итоговая же оценка выставляется  по результатам контрольных работ, а не средней оценки за четверть. Подобные практические семинары   дают возможность  не только познакомиться с работой коллег в соседнем регионе, но и продумать стратегию своей дальнейшей деятельности, внедрить новые формы в организацию образовательного процесса.

Дальнейшее сотрудничество  с Волгоградской академией будет продолжено, тем более что уже 2 ноября  на базе  МКОУ "СОШ г. Нариманова" начнут работу курсы повышения квалификации педагогическиxработников, которые совместно проводят  ГАОУ ОА ДПО "ИРО" и  ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования».