Центр занятости населения Наримановского района информирует

Внимание граждане!

Центр занятости населения Наримановского района информирует, что не официальная заработная плата  («серая заработная плата») – это  не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, уменьшение  размеров  различных видов выплат, исчисляемых на основании среднего заработка,  в том  числе  пособия по безработице, в случае потери работы.

Выплата «серой заработной платы»  не учитывается  при исчислении среднемесячного заработка  для  начислении выплат в случае:

• направления в служебные командировки (ст.167 ТК РФ)
  • совмещения  работы с обучением  (ст.169 ТК РФ)
  • предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (ст.93, 174,175,176,186 ТК РФ)
  • выходного пособия в  случае увольнения ( ст.178 ТК РФ)
  • больничного листа при наступлении страхового случая.

Не официальная заработная плата не может служить основанием для назначения пенсии.

Каждый гражданин в праве требовать у работодателя оформление трудового договора в письменной форме с указанием  (ст. 56 ТК РФ). При отказе работодателя выполнять ваши требования  обращайтесь в Государственную инспекцию труда в Астраханской области г. Астрахань  ул. Тредиаковского 13(тел.8(8512) 39-00-84, прокуратуру Наримановского района г. Нариманов ул. Школьная, 3 тел. 61-2-24.